Заказать звонок

Виды рулонных материалов

Виды рулонных материалов

Прошли те времена, когда единственными рулонными материалами для кровли были рубероид и толь. Их срок службы не превышал 5 – 7 лет, так как картонная основа быстро разрушалась под действием воды, битум трескался под действием солнечных лучей и перепадов температур. Современные технологии позволили значительно улучшить характеристики битумных материалов, продлить их срок службы до 15 – 25 лет и сделать более универсальными.

Современные рулонные материалы имеют более прочные основы, сложную структуру, обладают повышенной пластичностью и морозостойкостью и могут крепиться к основанию различными способами.

Рулонные кровельные материалы неодинаковы, они различаются материалом основы, связующим веществом и материалом и фракцией посыпки.

В качестве основы рулонного материала используются стеклохолст, стеклоткань и полиэстер. Самым прочным, надежным и дорогим считается материал на полиэстеровой основе.

В качестве связующего вещества используют окисленный битум и полимеризованные битумы. Полимерные материалы более устойчивы к перепадам температур, более эластичны, что позволяет использовать их на кровлях со сложным рельефом, и более прочные к усилиям на разрыв. В качестве полимерных добавок используются различные вещества.

Посыпка на поверхности рулонных материалов различается не только видом материала, но и размером фракций. Различают крупнозернистую, среднезернистую, мелкозернистую, пылевидную и чешуйчатую посыпку, с соответствующей маркировкой: 
  • мелкозернистая присыпка, то в марку вводится индексом М;
  •  крупнозернистая – К
  •  пылевидная –П,
  •  чешуйчатая – Ч.
Основная функция посыпки – защита битума от прямых солнечных лучей, увеличение его прочности и устойчивости к механическим нагрузкам, поэтому в большинстве рулонных материалов посыпка есть только на лицевой стороне материала.

При выборе рулонного материала обращайте внимание на маркировку. Различают такие типы покрытий:


Э – эластичный.
К – кровельный;
П
– подкладочный;





Материал с соответствующей маркировкой можно использовать только в определенных условиях. Например, подкладочный рулонный материал можно использовать только в качестве первого подкладочного слоя. Кровельный материал можно использовать в качестве верхнего слоя, а эластичный удобно использовать для обвода сложных вертикальных элементов.


Если вы еще сомневаетесь в выборе материалов, или вам необходима консультация- пожалуйста, свяжитесь с нами, мы всегда рады вам помочь!